Saltar al contenido

Nuevo curso: Educación Prenatal Natural · Más info →

Escuela Bitácoras
0
  • Precios
  • Cursos
  • Suscríbete
  • Profesores
  • Blog
  • Contacto
  • Entrar
  • 0
Escuela Bitácoras
0
  • Precios
  • Cursos
  • Suscríbete
  • Profesores
  • Blog
  • Contacto
  • Entrar
  • 0

Inicio  >  Cursos

YouTube video

Cómo hacer una compra saludable

Un curso de

Miguel Ángel Lurueña

€29,90 €14,90

Desde 6,90€ (-70% Dto.)

Apuntarme
Suscribirme a Escuela Bitácoras · 49,90€

Consigue este curso desde 6,90€ durante la CYBERWEEK · Haz clic para más info

Las claves del curso

Pocas afirmaciones son tan indiscutibles como “comemos lo que compramos”. Nuestra salud depende en buena medida de aquello que llevamos a nuestra cesta de la compra, de los productos que adquirimos regularmente. En este sentido, el curso «Cómo hacer una compra saludable» es probablemente una de las mejores inversiones que podrás hacer a lo largo de tu vida. Conocer los principios de una alimentación saludable, aprender a interpretar el etiquetado nutricional de los productos, manipular correctamente los alimentos que consumimos…

Seguro que te preocupa la alimentación y te gusta saber qué estás comprando. El interés por la calidad en la alimentación es un tema que despierta un interés cada día mayor entre nosotros. A pesar de tener al alcance de la mano más fuentes y datos que en ninguna otra época, muchas veces estos son deliberadamente confusos, cuando no contradictorios entre sí o directamente engañosos, difuminando la frontera entre información y publicidad.

Qué aprenderás

La esperanza de vida ha aumentado en más de 10 años en el último cuarto de siglo (fuente: INE). Nos interesa la longevidad, pero sobre todo nos importa la calidad de vida, estrechamente ligada a nuestro estado físico y mental. La alimentación y los hábitos saludables no solo contribuyen a que sigamos mejorando la estadística, también favorecen un crecimiento y un envejecimiento alejados de las enfermedades y en plenitud de facultades.

El curso «Cómo hacer una compra saludable», de más de cuatro horas de duración, nos propone un viaje apasionante por el complejo mundo de los alimentos a través de tres aspectos básicos de nuestra alimentación: en qué consiste una dieta saludable desde el punto de vista científico, cómo manipular los alimentos de forma segura y, sobre todo, cómo interpretar el etiquetado para poder realizar una elección adecuada en el momento de la compra. De la mano de uno de los mejores divulgadores en materia alimentaria de nuestro país, Miguel Ángel Lurueña, Doctor en Ciencia y Tecnología de los Alimentos, aprenderemos los secretos de una compra saludable y no necesariamente cara.

Descubriremos cómo muchas de las enseñanzas que recibimos en materia alimentaria durante nuestra educación son rechazadas en la actualidad por los profesionales; cuáles son los elementos indispensables en el etiquetado de los productos; su valor nutricional; la procedencia de los alimentos, su fecha de duración; el pescado, la carne, la leche y sus derivados, frutas, verduras; azúcares, edulcorantes y sales; aceites y grasas… Los productos ecológicos y las marcas de calidad.

¿Es para ti?

Si te interesa la alimentación como pilar básico de nuestra salud y te preocupa la calidad de la información, muchas veces sesgada, que recibimos acerca de los productos que consumimos, «Cómo hacer una compra saludable» te ofrecerá las claves necesarias para desarrollar criterio a la hora de llenar tu cesta de la compra.

Si tu actividad profesional está relacionada con el ámbito alimentario: dietética, nutrición, salud, deporte, hostelería. Porque somos lo que comemos. Porque comemos lo que compramos. ¡Apúntate!

€29,90 €14,90

Desde 6,90€ (-70% Dto.)

Apuntarme
Alumnos inscritos:
2861
Valoraciones positivas:
100%

QUÉ INCLUYE ESTE CURSO

4 h. y 15 min. de vídeo
  • Calidad 4K
Lecciones:
18
Interactúa con
Miguel Ángel Lurueña
  • Acceso de por vida
  • Compatible con móviles y TV
  • Test de evaluación
  • Certificado. Ver suscripciones
  • Garantía de reembolso 14 días

REQUISITOS

  • Un ordenador o un dispositivo móvil con acceso a Internet

CUÁNDO EMPIEZA

  • Cuando tú quieras. Al adquirir el curso recibes un email con las instrucciones de acceso. El curso no caduca.

MOSTRAR PRECIO EN

[woocs show_flags=0 txt_type="code"]

€29,90 €14,90

Desde 6,90€ (-70% Dto.)

Apuntarme

Cómo son los cursos de Escuela Bitácoras

Producidos profesionalmente

Cada curso cuenta con una cuidada producción para que disfrutes haciéndolo

Económicos

Si los cursos no estuvieran al alcance de todos, ¿cómo podríamos cambiar el mundo?

Disponibles en 4K

Compatibles con cualquier móvil, tablet, ordenador o TV de última generación

Sin fechas ni horarios

Tú decides cuándo comienzan. Cursos pensados para padres con agendas complicadas

Tests de evaluación · NUEVO

Comprueba cuánto has aprendido sobre los temas abordados en cada curso

Interactúa con el profesor

Consulta tus dudas directamente con los profesores y otros alumnos. ¡Cursos vivos!

Certificado de finalización

Al completar con éxito tus cursos obtendrás nuestro certificado de finalización. Disponible sólo para suscriptores

Garantía de reembolso 14 días

Si un curso o suscripción no responde a tus expectativas, te reintegramos su importe sin preguntas

Miguel Ángel Lurueña

Doctor en Ciencia y Tecnología de los Alimentos

Autor del popular blog «Gominolas de petróleo», Miguel Ángel Lurueña es Doctor por la Universidad de Salamanca, Licenciado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos por la Universidad de León e Ingeniero Técnico Agrícola (Especialidad Industrias Agrarias y Alimentarias) por la Universidad de Salamanca. Ha trabajado en la Universidad de Salamanca como profesor y al frente de diferentes proyectos de investigación, publicando varios artículos en revistas científicas; posteriormente ha sido autor de materiales docentes para el Ministerio de Educación.

Temario y vídeos del curso

A continuación tienes un breve resumen de los contenidos del curso y de cada una de sus lecciones en vídeo de alta definición (4K).


Lección 1. Introducción. ¿Sabemos comprar?, ¿sabemos comer? (6 minutos)

Miguel Ángel Lurueña, Doctor en Ciencia y Tecnología de los Alimentos, hace un repaso de lo que veremos durante el curso y la necesidad del mismo.

Lección 2. Antes de la compra. Consejos prácticos para una alimentación saludable (7 minutos)

La pirámide de alimentación que todos conocemos y que se sigue enseñando en centros educativos es muy criticada por muchos profesionales por ser muy mejorable.

Lección 3.1. Durante la compra. Información obligatoria: denominación (15 minutos)

Aprenderemos cómo comprar alimentos. El etiquetado, la información obligatoria que debe llevar un etiquetado, requisitos del etiquetado, denominación, etc.

Lección 3.2. Durante la compra. Información obligatoria: ingredientes y aditivos (17 minutos)

Qué ingredientes deben figurar en el etiquetado, en qué orden, qué productos no tienen por qué mostrar sus ingredientes en el etiquetado y muchísima más información de valor.

Lección 3.3. Durante la compra. Información obligatoria: alérgenos y fecha de duración (24 minutos)

¿Es obligatorio mencionar en el etiquetado de los alimentos los alérgenos y las sustancias que provocan intolerancias alimentarias? ¿Cómo? Qué es una alergia y qué es una intolerancia.

Lección 3.4. Durante la compra. Información obligatoria: información nutricional (13 minutos)

En este caso conoceremos qué es la información nutricional, qué información obligatoria debe mostrar un producto por ley y en qué formato concreto se debe presentar.

Lección 3.5. Durante la compra. Información voluntaria (16 minutos)

¿Pueden los productores añadir al etiquetado la información que ellos deseen? ¿Qué requisitos tiene que tener la información voluntaria del productor? Os sorprenderéis...

Lección 4. Durante la compra. Pescado (22 minutos)

Aprenderemos cómo elegir el pescado, cómo saber si está fresco, de dónde procede, cómo debe ser su etiquetado, qué información debe mostrar. Todo sobre el pescado.

Lección 5. Durante la compra. Carne (17 minutos)

Su consumo suscita dudas a causa de noticias que a veces la asocian con el incremento de algunos tipos de cáncer, el contenido de hormonas, anabolizantes....

Lección 6. Durante la compra. La leche y sus derivados (25 minutos)

Sobre la leche existen infinidad de mitos, pero... ¿serán ciertos? ¿La leche es un alimento seguro para la salud? ¿Es un alimento imprescindible? Qué tipos de leche encontramos en el mercado, cuál es más recomendable elegir, etc.

Lección 7. Durante la compra. Huevos y sus derivados (21 minutos)

Qué huevos podemos encontrar en el mercado, en qué fijarnos a la hora de comprarlos, qué información obligatoria debe aparecer en su etiquetado, cómo se clasifican y mucho más.

Lección 8. Durante la compra. Frutas, verduras y otros alimentos de origen vegetal (16 minutos)

Origen, variedad, categoría, cómo elegirlas, cómo saber si está en su punto óptimo de maduración, si es de temporada, de producción local o cercana y mucho más.

Lección 9. Durante la compra. Bebidas: zumos, refrescos, agua envasada, bebidas alcohólicas (18 minutos)

Conocer y diferenciar los tipos de agua que encontramos en un supermercado, qué son los llamados zumos y si en realidad lo son y todo sobre los llamados refrescos.

Lección 10. Durante la compra. Azúcares, edulcorantes y sales (14 minutos)

¿Es el azúcar sano? ¿Consumimos las cantidades recomendadas? ¿Qué productos contienen más azúcar? ¿Hay opciones más saludables? Y sobre la sal, ¿qué tipos existen? ¿Qué implica el uso del yodo en la sal? ¿Cuánta ingesta diaria se recomienda?

Lección 11. Durante la compra. Aceites y grasas (15 minutos)

¿Tan malas son as grasas saturadas?, ¿mantequilla o margarina?, ¿qué tipos de aceite hay en el mercado?, ¿lo que nos venden como aceite de oliva es realmente sólo aceite de oliva?

Lección 12. Durante la compra. Productos ecológicos y marcas de calidad (9 minutos)

Solemos pensar que los productos ecológicos son más saludables que los normales, más seguros, más sostenibles, más respetuosos con el medio ambiente, pero ¿esto es realmente así?.

Lección 13. Después de la compra. Seguridad alimentaria en casa (11 minutos)

¿Qué tenemos que saber sobre los productos al llegar a casa? Miguel Ángel nos dará algunos consejos para evitar muchos riesgos relacionados con la seguridad alimentaria en casa.

Lección 14. Conclusiones (3 minutos)

Un repaso por todo lo aprendido durante el curso y las fases de la compra. Además, algunas recomendaciones finales para ayudarnos a tener una mejor salud.

€29,90 €14,90

Desde 6,90€ (-70% Dto.)

Apuntarme

ACCEDE SIN LÍMITES

Suscríbete durante todo un año por solo 49,90€

¿Te interesan varios de nuestros cursos? Entonces tu opción ideal es la suscripción. Accede en tarifa plana a un centenar de cursos online, solicita certificados de finalización, interactúa con profesores y alumnos… Sin costes adicionales.

Más información →

VALORACIONES DE ALUMNOS



Teresa Ramos
Barcelona, España

El curso es la mejor inversión que hemos hecho probablemente en años. Destacaría sobre todo la claridad de Miguel Ángel a la hora de exponer conceptos y el nivel de detalle de cada lección, que no deja lugar a dudas sobre qué es importante y qué no lo es en lo referente al etiquetado de los productos, el valor nutricional o sobre cómo saber si un alimento está en un punto óptimo para su consumo. Recomendaría este curso a todo el mundo y en especial a las personas con niños a su cargo.



Agustina Rico
Barcelona, España

Me gusta mucho cómo lo explica, de forma sencilla y amena para aprender a leer las etiquetas de los alimentos y saber qué estamos comprando y comiendo.



Beatriz Ferriz
Barcelona, España

Pienso que todos deberíamos saber llevar una alimentación saludable, para mí es una asignatura pendiente en la que me estoy intentando poner al día. Tener una dieta correcta en la infancia, es imprescindible, ya que repercute en nuestra salud, y esto fue lo que me impulsó a apuntarme, pero muchas veces no sabemos interpretar las etiquetas, o nos dejamos llevar por los anuncios, o los caprichos. Este curso, de Miguel Ángel Lurueña, tiene muchísima información que nos puede ayudar a decidir qué comprar e interpretar las etiquetas alimentarias. Luego, está en nuestra mano el aplicar estos conocimientos para llevar una dieta más saludable.



Naty Crianza
Río Gallegos, Argentina

Camino a comer y cocinar saludable hay un primer paso imprescindible: comprar los ingredientes. En éste curso podremos encontrar la manera de reconocer alimentos en buen estado, qué comprar para una alimentación equilibrada, leer etiquetas e incluso las precauciones necesarias para evitar enfermedades de transmisión alimentaria.



Susana Bascuñana González
Madrid, España

Muy interesante el aprender a interpretar los etiquetados de los alimentos y saber buscar las "trampas" que hay en ellos.



Iryna Kravets
Gran Canaria, España

Al principio me pareció fuera del lugar pero qué gran descubrimiento este curso! Es uno de mis favoritos. Y que gran bibliografía, y se me olvidó guardar los links :( Me permitió ver lo ignorante que era en el tema de los alimentos. Ahora no compro nada sin mirar la etiqueta. Enhorabuena por este curso! Muy recomendable!

€29,90 €14,90

Desde 6,90€ (-70% Dto.)

Apuntarme

CURSOS RELACIONADOS

Desde 6,90€ · CyberWeek

1200x628_ImagenDestacada_AlimentacionEmocional_Nuevo

Alimentación emocional

Un curso de

Griselda Herrero

Alimentación y emociones están unidas desde antes incluso de nacer, pero no siempre de manera saludable.
Alumnos:

2677

€29,90 €14,90

Desde 6,90€

Más información →
Apuntarme

Desde 6,90€ · CyberWeek

1200x628_ImagenDestacada_QCH

Qué le doy de comer a mi hijo

Un curso de

Miguel Ángel Lurueña

Las claves de una alimentación saludable en las distintas etapas de crecimiento del niño.
Alumnos:

1052

€29,90 €14,90

Desde 6,90€

Más información →
Apuntarme

Desde 6,90€ · CyberWeek

1200x628_CCE_NueF

Comer en el comedor escolar

Un curso de

Julio Basulto y Francisco Ojuelos

Los pormenores de la alimentación infantil en los centros escolares. Para padres y educadores.
Alumnos:

965

€29,90 €14,90

Desde 6,90€

Más información →
Apuntarme

Desde 6,90€ · CyberWeek

1200x628_ImagenDestacada_ALIN

Alimentación infantil 12-36 meses

Un curso de

Sara Traver

Tu bebé es ahora un "toddler", ¿cómo acompañarle en su alimentación?
Alumnos:

1747

€29,90 €14,90

Desde 6,90€

Más información →
Apuntarme

MÁS

Blog

Cursos

Suscríbete

Conócenos

Programa de afiliados

Ayuda

REDES SOCIALES

Facebook Instagram Twitter Vimeo
© 2023 Escuela Bitácoras | Términos y condiciones del servicio